已知三角形ABC中,cos2C等于负的4分之1,求①sinC ②当a=2,2sinA=sinB时,求b、c

欢子27 1年前 已收到3个回答 举报

zggzxxh 幼苗


1.cos2C=1-2(sinC)^2=-1/4,则:(sinC)^2=5/8,sinC>0,则sinC=√10/4;
2.sinA/sinB=a/b=2/b=1/2,得b=4,因为sinC=√10/4,则cosC=√6/4或者-√6/4
c²=a²+b²-2abcosC=4+16±2x2X4X√6/4=√(20±4√ 6)


7

go555go 幼苗


1、cos2C=1-2sin²C=-1/4,则:sin²C=5/8,则sinC=√10/4;
2、因a=2,而sinA/sinB=1/2=a/b=2/b,则:b=4;另外,因sinC=√10/4,则cosC=√6/4或cosC=-√6/4。利用c²=a²+b²-2abcosC来计算c的值。


0

zwmcs 幼苗


同意前2楼的答案,需要补充一点:sinC开方的时候取正数的原因是三角形的内角C(0,180),在这个范围内1>=sin>0


0