三角形ABC中.cos2C=-3/4 求sinC 若c=2a,b=3倍根号下7,求a

shamaamu 1年前 已收到1个回答 举报

风信子001 幼苗


1、
cos2C=1-2sin²c=-3/4
∴sin²c=7/8,即sinc=√14/4
2、
cosc=±√2/4=(a²+b²-c²)/(2ab)=(21-a²)/(2√7a)
化简得2a²±√14a-42=0
解得a=±2√14或a=±3√14
舍去负值即可


8