1千克的5分之1和2千克的()分之()相等;比15吨多3分之2是() .写算式或原因;

XNHhi 1年前 已收到4个回答 举报

jason2007i9 幼苗


您好:

1千克的5分之1和2千克的(10)分之(1)相等;
1×5分之1÷2=10分之1

比15吨多3分之2是(25吨) .
15×(1+3分之2)=15×3分之5=25吨

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


4

wangbo0771 幼苗


1千克的5分之1和2千克的(10)分之(1)相等
1×1/5=1/5 2×1/10=1/5
比15吨多3分之2是(25吨)
15×(1+2/3)=15×5/3=25


1

马元元 精英


1×1/5÷2=1/10
15×(1+2/3)=25
1千克的5分之1和2千克的(10)分之(1)相等;比15吨多3分之2是(25吨)


0

朵朵ff 幼苗


这个是必须掌握的!千克的5分之1和2千克的(10)分之(1)相等;比15吨多3分之2是(25吨


0