3千克苹果的价钱与4千克梨相等,5千克的价钱与6千克桔子的价钱相等,现在买了3千克苹果,6千克桔子一共花了24元,那么,

3千克苹果的价钱与4千克梨相等,5千克的价钱与6千克桔子的价钱相等,现在买了3千克苹果,6千克桔子一共花了24元,那么,每千克苹果,梨,桔子分别多少元?
シ海盗王子ジ 1年前 已收到2个回答 举报

qufahua 幼苗


3千克苹果+6千克桔子=3千克苹果+5千克苹果=8千克苹果=24元,每千克苹果=24/8=3元,每千克梨=3千克苹果/4=3*3/4=9/4=2.25元,每千克桔子=5千克苹果/6=5*3/6=15/6=2.5元.


5

好雨时节 春芽


买了3千克苹果和6千克桔子=买了8千克苹果,所以 每千克苹果价钱为:24÷8=3元 每千克梨子为:3x3÷4=2.25元 每千克桔子为:3x5÷6=2.5元


0