终边在y=-[(根号3)/3]x直线上的角的集合为?

燕然未勒12 1年前 已收到2个回答 举报

马虎的zz 幼苗


在所给直线上取A[-1,(根号3)/3]点,或B[1,-(根号3)/3]
设终边在该直线上的角为α
则,tanα=[(根号3)/3]/(-1)=-(根号3)/3
α=(+、-)5∏/6
故,终边在所给直线上的角的集合为{α|α=K∏(+、-)5∏/6}


1

nhmz 幼苗


y=-x*(3^(1/2)/3与x正半轴的夹角为π-π/6=5π/6
终边在y=-[(根号3)/3]x直线上的角的集合为{x|x=2kπ+5π/6}


1