终边落y=根号3x上的角的集合

19xue 1年前 已收到2个回答 举报

我还是喜欢石头 花朵


直线y=√3x的斜率K=√3=tan60°,所以直线的倾斜角为60°或π/3,于是终边落在直线y=√3x上的角的集合是{α|α=2kπ+π/3,k∈Z}∪{α|α=(2k+1)π+π/3,k∈Z}={α|α=kπ+π/3,k∈Z}.


5

ppyyqq 幼苗


x=1,y=根号3,则集合为60度+kpai


2