为什么终边在y= — 根号3 上的角的集合是S={a|a=360°k+120°,k∈z}∪{a|a=360°k+300°

为什么终边在y= — 根号3 上的角的集合是S={a|a=360°k+120°,k∈z}∪{a|a=360°k+300°,k∈z}={a|a=180°k+120°,k∈z}?这怎么得出来的?
不好意思,题目有点小差错,漏掉一个X,应该是y= — 根号3
marvin200x 1年前 已收到4个回答 举报

d3qb 幼苗


额,首先题出错了,y=— 根号3 角是直线.
应该是tan角=-根号3
然后因为120+180=300
所以每次转360,其中拿出120和300=
每次转180拿出120

1年前 追问

11

marvin200x 举报

啊,是错了,应该是y=— 根号3 X,漏掉一个X...

举报 d3qb

对,我和我的猜想一样,你继续看我早答完了

marvin200x 举报

这都能猜对...你怎么这么厉害呢...?! 不过有一步我不太懂,为什么每转360,拿出120和300;每转180拿出120?这是怎么得出来的呢?求详解,谢谢你

举报 d3qb

你画个图,不就知道了吗,数学难题全都是靠图像解决的! 因为tan120=|-tan30|=根号3

sonija816 幼苗


前面我就不管了,只看S={a|a=360°k+120°,k∈z}∪{a|a=360°k+300°,k∈z}={a|a=180°k+120°,k∈z}为什么对吧?
因为a=360°k+120°=2*180°k+120°=2k*180°+120°
a=360°k+300°=2*180°k+180°+120°=(2k+1)*180°+120°
2k是偶数;2k+1是奇数
...


2

c54fgkj 幼苗


S={a|a=360°k+120°,k∈z}∪{a|a=360°k+300°,k∈z}={a|a=180°2k+120°,k∈z}∪{a|a=180°(2k+1)+120°,k∈z}={a|a=180°k+120°,k∈z}


0

逸风13 幼苗


终边在y= — 根号3 上的角……没错吧??只有正切才有这个解诶……


0