集合A={x=a+根号2b,aεZ,bεZ},判断下列元素x=0,根号2-1分之1,根号3-根号2分之1与集合A之间的关

集合A={x=a+根号2b,aεZ,bεZ},判断下列元素x=0,根号2-1分之1,根号3-根号2分之1与集合A之间的关系
zyl781017 1年前 已收到1个回答 举报

jadexu 幼苗


a=0,b=0时,x=0,故0属于A
1/(根号2-1)=1+根号2.a=1,b=1时,x=1+根号2,故1/(根号2-1)属于A
1/(根号3-根号2)=根号3+根号2,不属于A
要掌握分母有理化


3