已知:点M为线段AB的中点,点N在直线AB上,BN=1/3,AN=35,求AB的长

cfgs 1年前 已收到1个回答 举报

scoroip1027 幼苗


点N有2种可能
(1)在线段AB上
∴AB=AN+BN=1/3+35=106/3
(2)在线段AB的延长线上
∴AB=AN-BN=35-1/3=104/3

1年前 追问

9

cfgs 举报

你确定对吗?

举报 scoroip1027

= =我自己觉得是对的

cfgs 举报

哦,那谢谢了。