已知点B是线段AD的中点,点C是线段BD的中点,CD=2.5厘米,请你求出线段AB AC AD BD

海南新蓝 1年前 已收到2个回答 举报

gvlu546aq1f49 幼苗


因为CD=2.5,B是线段AD的中点,C是线段BD的中点
所以BD=2CD=2×2.5=5
AD=2BD=2×5=10
AB=1/2AD=1/2×10=5
AC=AB+BC=2.5
祝你学习天天向上


2

叶子83dd 幼苗


5 7.5 10 5


0