数学题:日历中的数学用一个正方形框出九个数,要使这九个数的和是198,能办的到吗?如果办不到说明理由;如果办得到,说出正

数学题:日历中的数学
用一个正方形框出九个数,要使这九个数的和是198,能办的到吗?如果办不到说明理由;如果办得到,说出正方形里的最大数和最小数分别是多少
viking8129 1年前 已收到4个回答 举报

爱宠网 幼苗


当然能办到了
14 15 16
21 22 23
28 29 30
所以最大数是30
则最小数是 14


2

XJ**0203 幼苗


能。 九宫图和为45. 198/45=4.4. 最小数4.4. 最大数9*4.4=39.6


2

初恋在哪里 幼苗


设左上角,也就是最小的数为x(不会是那种连月的吧,如果是那样就不好办了)
第一排为x,x+1,x+2
第二排 x+7,x+8,x+9
第三排x+14,x+15,x+16
总共为
9x+72=198
x=14
最大为x+16=30


1

rengran 幼苗


能办到,中间的数为198/9=22,所以最小为14,最大为30.
30+14=44


0