用一个正方形圈出日历上的4个数,若这4个数的和是76,求这4个数.

水运天 1年前 已收到3个回答 举报

小鸟爱吃菜 幼苗


设最小的数是X,则另三个是X+1,X+7,X+8,根据题意列方程得:
X+X+1+X+7+X+8=76


3

wdl3650 幼苗


设正方形左上角的数为x则
x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=76


2

右擎苍05 幼苗


设左上的日期数为x,则右上的为(x+1),左下的为(x+7),右下的为(x+8)。
x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=76
4x+16 =76
x =15


1