在光滑水平面上,质量为多少的物体在10s内速度由0增大到6m/s,所受的水平方向的恒力为1.5牛

在光滑水平面上,质量为多少的物体在10s内速度由0增大到6m/s,所受的水平方向的恒力为1.5牛
在光滑水平面上,质量为多少的物体在10s内速度由0增大到6m/s,所受的水平方向的恒力为1.5牛
如果要是物体在经过10s速度变为0,需再加几牛的力?
上山背媳妇 1年前 已收到2个回答 举报

冰凉指尖开花 幼苗


a=(vt-v0)/t=(6-0)/10=0.6 m/s^2
m=F/a=1.5/0.6=2.5 kg
质量是2.5 kg.


6

fh6746644 幼苗


m=F/a=1.5/0.6=2.5 kg


2