若函数f(x) = log a (2X^2 + X),其中(a > 0, a =! 1),在区间(0, 1/2)内恒有f

若函数f(x) = log a (2X^2 + X),其中(a > 0, a =! 1),在区间(0, 1/2)内恒有f(x)>0,则f(x)的单调递增区间为_____
方程是2乘以X的平方加X,区间是(0,二分之一)
1. 请问这个区间(0, 1/2)是指的f(x)的函数值还是指的f(x)里面的取值的区间呢?
2. 请问这个解题思路和注意的重点在哪里呢?
谢谢
辉煌公爵 1年前 已收到4个回答 举报

huangzhf 幼苗


若函数f(x)=loga(2x^2+x),其中(a>0,a≠1),在区间(0,1/2)内恒有f(x)>0,则f(x)的单调递增区间为_____g(x)=2x^2+xg(x)=2(x+1/4)^2-1/8x=-1/4 g(x)=-1/8为最小值x>-1/4 g(x)增x0x(2x+1)>0x0x区间(0,1/2)内单增g(x)=2x^2+xg(0)=0g(1/2)=1 00x1增 0


2

ymxd1981 幼苗


解法 打出来真费劲,不过可以告诉你怎么解。
那个区间指的是自变量x的取值范围。先要确定2x^2+x的范围,这样判断出a是大于1的还是在0~1之间,确定外函数f(x) = log a (x)的增减性,再确定内函数y=2x^2+x的增减性 ,最后判断整体函数的增区间


2

热带熊 幼苗


1.x的范围
2.注意讨论a>1和0《a<1两种情况.........


1

948gao41 幼苗


擦擦、、、大学的函数????看得我好晕


0