用定滑轮匀速提升质量为20㎏的物体,所用的拉力为220N,物体升高的高度为2m,此过程中有用功等于______J,总功等

用定滑轮匀速提升质量为20㎏的物体,所用的拉力为220N,物体升高的高度为2m,此过程中有用功等于______J,总功等于______J,机械效率等于______.
胖胖13 1年前 已收到4个回答 举报

猪肝粉加蛋 幼苗


解题思路:(1)先根据G=mg求出质量,然后根据W=Gh求出有用功;
(2)定滑轮既不省力也不费力,利用W=FS求出总功;
(3)利用η=
W
W
求出机械效率功率.

物体的重力:G=mg=20kg×9.8N/kg=196N;
W=Gh=196N×2m=392J;
W=FS=220N×2m=440N;
η=
W有
W总×100%=[392J/440J]×100%=89.1%.
故答案为:392;440;89.1%.

点评:
本题考点: 滑轮(组)的机械效率.

考点点评: 本题考查了有用功、总功及机械效率的计算,清楚有用功、总功的含义是本题的关键.


2

xiaoyu78119 幼苗


W有=G物×2=20×10×2=400
W总=F×2=220×2=440
机械效率=W有/W总=400/440


2

dudulily 幼苗


去书店看看


1

大脸猫GG 幼苗


W有=Gh=mgh=20kg*10N/kg*2m=400J
W总=Fs=Fh=220N*2m=440J
η=W有/W总=400J/440J=90.9%


1