用定滑轮匀速提升重为180N的物体,所用拉力为200N,物体升高2m,所用时间为5s.此过程中,拉力做功的功率为____

用定滑轮匀速提升重为180N的物体,所用拉力为200N,物体升高2m,所用时间为5s.此过程中,拉力做功的功率为______W,定滑轮的机械效率为______.
炸辣子1203 1年前 已收到3个回答 举报

freeskylin520 幼苗


解题思路:(1)使用定滑轮时,既不省距离也不费距离,所以拉力作用点通过的距离和货物上升的高度是相等的,由此确定动力通过的距离.根据告诉的拉力利用功的计算公式求出总功,利用P=[W/t]求出拉力的功率;
(2)竖直方向上提升货物,克服货物重力做的功为有用功,根据W=Gh求出有用功;根据机械效率的计算公式求出定滑轮的机械效率.

(1)∵使用的是定滑轮,
∴拉力移动的距离s与货物上升的高度h相等,即s=h=2m,
拉力做的功:
W=Fs=200N×2m=400J,
拉力做功的功率:
P=
W总
t=[400J/5s]=80W;
(2)有用功:
W有用=Gh=180N×2m=360J.
定滑轮的机械效率:
η=
W有用
W总×100%=[360J/400J]×100%=90%.
故答案为:80;90%.

点评:
本题考点: 功率的计算;滑轮(组)的机械效率.

考点点评: 本题对有用功、总功、功率以及机械效率的计算公式进行了简单的应用,题目的难度不大.


2

polo1943 幼苗


有用功:180*2=360J
拉力总共:200*2=400J
效率:360/400=90%


1

左埃及 幼苗


有用功为物体势能增加的量,W=180n×2m=360J
拉力做功的功率为:P=F×s/t=80w
机械效率:u=W(有用)/W(总)=90%


1