一个数除以6,已知这个算式中被除数与商的和是112,被除数是多少?

随性sm晓屿 1年前 已收到3个回答 举报

大灰狼1331 幼苗


数学问题:一个数除以6,已知这个算式中被除数与商的和是112,被除数是多少?
被除数=112÷(1+1/6)
=112×6/7
=16×6
=96;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

随性sm晓屿 举报

1+1/6如何理解?

举报 大灰狼1331

一个数除以6,所得的商为这个数的6分之1; 所以有这个数×(1+1/6)=112;

ftp3737 幼苗


设被除数是x
则 x+x/6=112
x=96


1

雪夜微微 果实


商: 112÷﹙6+1﹚=16
被除数:16×6=96.


1