循环小数0.xyz(x到y循环),可以表达成0.xyz(x到y循环)=xyz除以999,已知算式:ab*0.c5d(c到

循环小数0.xyz(x到y循环),可以表达成0.xyz(x到y循环)=xyz除以999,已知算式:ab*0.c5d(c到d循环)=ef中a,b,c,d,e都是数字,且c
djreal 1年前 已收到1个回答 举报

暮色烽烟 幼苗


你这个表达式有点问题吧,循环小数0.xyz(x到y循环),那应该是指0.xyzxyxy...,而0.c5d(c到d循环)应该是0.c5dc5dc5d..,完全不可能用已知的提示.而且,硪想知道f是神马.
要是是x-z的循环,f是数字,则原式为ab*(c5d)/999=ef
999=9*3*37,它的因子有333,111,37,27,9,3.
1 则表示若ab*(c5d)/999=ef成立,即式子能整除,ab必须含有因子37.所以ab=37*n,(n为正整数)由于ab为两位数,故n只能取1或者2.即ab=37或者74 此时c5d为351.ef=13或者26.
2 当c5d=37*n时,因为c<4,当且仅当n=7时,c5d=259,才能整除37.而此时ab=27*n,也就是7*n=ef,由于ab跟ef都为两位数,故n只能取2或者3.即ab为54或者81
综上所述,ab的取值有37; 54 ;74 ;81.


5