将200千克含水率是70%的草经晾晒后,含水率下降到20%,这些草现在重多少千克?

hpegl 1年前 已收到3个回答 举报

xkwui 幼苗


因为草的干重量(不含水)为200X(1-70%)=60千克 后来含水率为20% 即草的重量后来占80%
所以现在草重为60/80%=75千克
LZ 我的答案绝对是对的 不信就验算一下吧


9

看见你就恶心 果实


现在=200×(1-70%)÷(1-20%)=37.5千克


1

xiaobearggfurrylo 果实


干草 有 100x70%=30kg
30÷(1-20%)=30÷0.8=37.5kg
答 现在重37.5公斤


1