将100KG含水率是90%的海草经晾晒后,含水率下降到80%,这些

将100KG含水率是90%的海草经晾晒后,含水率下降到80%,这些
海草现在重?KG
乱石 1年前 已收到2个回答 举报

混凝土森林 幼苗


100*0.1/0.2=50kg
思路是这样,干重量是100*(100%-90%),还占了(1-0.8)=20%的份额.


6

心酸适合我 幼苗


easy
100*(1-90%)=10,原有10kg纯海草,按照正常思维,10kg纯海草不变,所以:
设含水为Xkg,则X/(X+10)=80%,得
20%X=8,则X=16,故
海草现重(10+16=26)
答:海草现重26kg。


0