一个圆形花坛,外围周长37.68cm,这个花坛的面积是多少cm?绕花坛边铺一条1m宽小路,小路占地多少平方米?

harster 1年前 已收到2个回答 举报

crystalsissi 幼苗


您好:

半径 37.68÷(2x3.14)=6米
面积 6x6x3.14=113.04平方米
小路半径 6+1=7米
面积 7x7x3.14-6x6x3.14=40.82平方米

.

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


4

federationcn 幼苗


设花坛的半径为R
则周长=2πR=37.68 (π=3.14)
得R=37.68/(2×3.14)=6(米)
花坛的面积=πR²=3.14×6²=113.04(平方米)
小路面积= 大圆面积-花坛面积
小圆半径=R+1=6+1=7(米)
小圆面积=π...


0