某厂俱乐部有一个圆形舞池,周长37.68米,现准备周围加宽1米,这样舞池面积增加多少平方米?

赈早见琥珀川0626 1年前 已收到3个回答 举报

xiuwenhty 幼苗


解题思路:求舞池面积增加多少平方米,即求环形面积,可先求出圆形舞池的半径(即内圆半径),再求出加宽后舞池的半径(即外圆半径),根据环形面积S=π(R2-r2),代入公式列式解答即可.

37.68÷3.14÷2=6(米),
6+1=7(米),
3.14×(72-62),
=3.14×13,
=40.82(平方米);
答:舞池面积增加40.82平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查环形面积的面积公式及其计算,关键要先求出内圆半径,加上增加的宽度是外圆半径,代入公式即可解答.


10

joshar 幼苗


37.68在加1米的外宽加在外面的1米大概可以增加9.2个平方吧答案是40.82,求算式37.68周围加1米=75.36 你用你加出来的一米除平方米的公式就可以了小圆半径=37.68÷2÷3.14=6米 面积增加=大圆面积-小圆面积=3.14×(6+1)²-3.14×6²=40.82平方米 谢谢你的帮忙!!!...


1

装嫩的人们39 幼苗


10个


0