某厂俱乐部有一个圆形舞池,周长37.68米,现准备周围加宽1米,这样舞池面积增加多少平方米?

言哲 1年前 已收到4个回答 举报

透明的痞子帅 幼苗


解题思路:求舞池面积增加多少平方米,即求环形面积,可先求出圆形舞池的半径(即内圆半径),再求出加宽后舞池的半径(即外圆半径),根据环形面积S=π(R2-r2),代入公式列式解答即可.

37.68÷3.14÷2=6(米),
6+1=7(米),
3.14×(72-62),
=3.14×13,
=40.82(平方米);
答:舞池面积增加40.82平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查环形面积的面积公式及其计算,关键要先求出内圆半径,加上增加的宽度是外圆半径,代入公式即可解答.


3

sundydd03 幼苗


以前半径37.68/3.14/2=6米
现在半径6+1=7
舞池面积可增加3.14*(7*2-6*2)=6.28平方米


1

lxm313 幼苗


原半径r=37.68/(3.14*2)=6(米),
原面积s=3.14*6*6=113.04(平方米);
新半径R=6+1=7(米),
新面积S=3.14*7*7=153.86(平方米);
增加的面积153.86-113.04=40.82(平方米)。


0

jean01 幼苗


这是属于典型的求圆环面积
圆环面积=π(R²-r²)也就是π(大圆半径的平方-小圆半径的平方)
r:37.68÷3.14÷2=6米
R:6+1=7米
S圆环:3.14×(7²-6²)
=3.14×(49-36)
=40.82平方米


0