有一组数,1,-2,3,-4,...99,-100,请你求出这100个数的和,哪位高手帮帮忙呀,很急,详细的步骤,谢

有一组数,1,-2,3,-4,...99,-100,请你求出这100个数的和,哪位高手帮帮忙呀,很急,详细的步骤,谢
哪位高手帮帮忙呀,很急,详细的步骤,谢谢
和公开 1年前 已收到5个回答 举报

送19个香吻 幼苗


(1+3+…+99)-(2+4+…+100)
会了伐


8

jacobus 幼苗


(1-2) + (3-4) +(5-6) +..+(99-100)
= -1-1-1-1-..-1-1
=-50


1

tommyshi28 幼苗


1+(-2)=-1
3+(-4)=-1
……
99+(-100)=-1
得出50个-1相加
结果是-50


1

xxjw12345 幼苗


1+(-2)+3+(-4)+...+99+(-100)
=-1×50
=-50


0

zxwhxj 幼苗


(1-2) (3-4)... 99-100=-50


0