图书室买来一些故事书,科技书和连环画,故事书是科技书的八分之五,连环画是这些书总本数的五分之一,故事书比科技书少三十六本

图书室买来一些故事书,科技书和连环画,故事书是科技书的八分之五,连环画是这些书总本数的五分之一,故事书比科技书少三十六本,三类书各有多少本?
xiaobi1 1年前 已收到1个回答 举报

宜言 花朵


设科技书为x 5/8 乘x=x-36 算出x=96 科技书96 故事书96-36=60 连环画自己算算就出来了吧

1年前 追问

10

xiaobi1 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!