1.下列各式中:①loga(b2-c2)=2logab-2logac;②(loga3)2=loga3 ③lg15/lg3

1.下列各式中:①loga(b2-c2)=2logab-2logac;②(loga3)2=loga3 ③lg15/lg3=lg5 ④logax2=2loga│x│ 正确的个数是( )A:0B:2C:1D:3-2.若│loga1/4│=loga1/4,且│logba│=-logba,则a、b满足的关系式是( )A:a>1,且b>1B:a>1,且0
bitter_tian 1年前 已收到2个回答 举报

高智纲 幼苗


第1题①错误,对数没有分配律②(loga3)2的2是什么意思×还是平方③错,lg15/lg3=log3 5④对logax2与2loga│x│ 定义域相同,次数上的2可以拿下来.第2题│logba│=-logba,说明a或b有一个是(0,1)的,比如1/2=2的-1次方,在把-1提出来,所以绝对值出来是负数.如果a属于(0,1),那│loga1/4│=-loga1/4(道理同上),所以b属于(0,1),a大于1,选B


8

dsgswgr 春芽


1、选C 因为: ①loga(b2-c2)=2logab-2logac;不对,对数运算法则里没有 ②(loga3)2=loga3,没道理 ③lg15/lg3=lg5 不对,对数运算法则里没有 ④logax2=2loga│x│ 正确,根据对数运算法则及对数定义2、都不对 │loga1/4│=loga1/4>0 0


0