竖式题,题目是青山绿水乘以9等于水绿山青,问当汉子各代表什么数字时,竖式成立?问青等于数字几?山等于数字几?绿等于数字几

竖式题,题目是青山绿水乘以9等于水绿山青,问当汉子各代表什么数字时,竖式成立?问青等于数字几?山等于数字几?绿等于数字几?水等于数字几?
协进爱心ll会 1年前 已收到4个回答 举报

慕容农 幼苗


1089×9=9801 清=1 山=0 绿=8 水=9

1年前 追问

3

协进爱心ll会 举报

能告诉我方法吗?怎么算出来的

lanleilanlei 幼苗


1089×9=9801


1

songheyang 幼苗


1089*9=9801


0

hujiansiwo 幼苗


青是1,山是0,绿是8,水是9


0