成年人每分钟需8L氧气,则10min内大约需要吸入空气的体积为(  )

成年人每分钟需8L氧气,则10min内大约需要吸入空气的体积为(  )
A. 100L
B. 500L
C. 381L
D. 320L
福建y厦门 1年前 已收到18个回答 举报

命他维 幼苗


解题思路:根据空气中各成分的体积分数进行分析解答即可.

空气的成分按体积计算,大约是:氧气占21%;成年人每分钟需要吸入8L氧气,大约需要吸入空气的体积是8L÷21%=38.1L,10分钟吸入的空气体积为381L
故选C.

点评:
本题考点: 空气的成分及各成分的体积分数.

考点点评: 本题很简单,熟记空气的成分及各成分的体积分数并能灵活运用是即可正确解答本题.


3

经济123 幼苗


计算公式:8*10/0.21=380.95
选C
原理:十分钟一共吸入的氧气体积为80L,而氧气在空气中占有的百分比为21%,因此只要除回来便得到对应需要的空气体积。


2

NISHIMA 幼苗


答案是C 因为空气中的 氧含量为21% 由题意可得 十分钟需要氧气80L


2

进取不息 幼苗


C,8L×10=80L,氧气占空气的21%,80L÷21%≈381L


2

爱吃小龙虾 幼苗


381L,氧气一般是占空气体积的1/5。


1

色觉 幼苗


氧气占空气的21%,十分钟需要氧气80L,80/0.21=380.9,所以选C


1

vivenchen 幼苗


成人10分钟需氧气8×10=80L,空气中氧气所占比例为21%,所以需空气体积为
8×10÷21%≈381L,选C


1

myming1111 幼苗


氧气占空气0.21 所以一分钟需要空气8/0.21=38.1L那么10分钟就是38.1*10=381L 了


1

qinyuguo 幼苗


选C
  一个成年人每分钟需要8L氧气,10分钟就需要80L氧气,而空气中氧气含量为百分之二十一,
  设:需要空气XL,即可列方程式
  21%X=80
  解得X=381
  故选C


1

l4qa 幼苗


选C


1

9cpro 幼苗


氧气占空气体积的21%
每分钟8L氧气所需要的空气为 8L / 21%
10min内大约需要吸入空气的体积为 (8L / 21%)*10 ≈381L
选 C


0

流心滑过 幼苗


空气中氧气的密度约为21%
8L/min÷21%×10min=381
C


0

快活的小鱼儿1980 幼苗


这个题目主要考察点在空气中氧气的含量,这个是常识应该记住,做题是可以当做已知条件使用。计算时氧气占空气的21% 所以答案是:80L需氧量,除以所占分数21% 8×10÷21%≈381L


0

昭君MM 幼苗


C


0

applive 幼苗


考点就是要了解氧气在空气中占的比重是多少


0

zuu800 幼苗


381L 因为氧气在空气中含量为21%,所以(8×10)÷21%


0

maliya0313 幼苗


8*10=80
这是需要氧气的总量
80/(21%)=381
氧气占空气比例的21%


0

就是个大 幼苗


8除以百分之21(氧气在大气中占有率) 再乘以10可得 381L


0