已知氧气的密度是1.429g/L,成年人每分钟大约吸入38L空气.神九飞船上有3宇航员,则他们10天需要消耗氧气

已知氧气的密度是1.429g/L,成年人每分钟大约吸入38L空气.神九飞船上有3宇航员,则他们10天需要消耗氧气
多少?
小小臭屁虫 1年前 已收到2个回答 举报

明火枪 花朵


一名成年人每分钟消耗氧气的体积=38L*21%=7.98L
一名成年人每分钟消耗氧气的氧气的质量=7.98L*1.429g/L=11.4g
一名成年人1小时消耗氧气的氧气的质量=60*11.4g=684g
一名成年人一天消耗氧气的氧气的质量=24*684g=16416g=16.416Kg
一名宇航员10天需要消耗氧气的质量=10*16.416Kg=164.16Kg
三名宇航员10天需要消耗氧气的质量=3*164.16Kg=492.48Kg


10

一哆水 幼苗


空气中氧气的体积分数为1/5
故他们需要氧气的质量是
(38/5)×1.429×30=325.812(g)


2