若成年人每分钟大约需要吸入12g氧气,那么成年人每分钟大约需要空气多少升?

雨夜流风 1年前 已收到2个回答 举报

liukan0001 春芽


氧气的密度 1.429 g/L
氧气的体积 = 12 ÷ 1.429 = 8.4 L
空气中O2的·体积分数是21%,
所以空气的体积 = 8.4 / 0.21 = 40 L

成年人每分钟大约需要空气40 L


3

shujianzhen 果实


氧气的密度 1.429 g/L
氧气的体积 = 12 ÷ 1.429 = 8.4 L
需要空气的体积 = 8.4 / 0.21空气中氧气的体积分数 = 40 L


1