SO2转化为SO3的反应为2SO2(s)+O2=2SO3(g).在630℃和101.3kPa下,将1.000molSO2

SO2转化为SO3的反应为2SO2(s)+O2=2SO3(g).在630℃和101.3kPa下,将1.000molSO2和1.000molO2的混合物缓慢通过V2O5,达到平衡后测得剩余的O2为0.615mol.试求在该温度下反应的平衡常数
风之期 1年前 已收到2个回答 举报

qww7804597 幼苗


2SO2(g) + O2(g) = 2SO3(g).
起始 1.000 1.000 0
转化 0.770 0.385 0.770
平衡 0.230 0.615 0.770
平衡时总的物质的量=0.230+0.615+0.770=1.615mol
SO2的摩尔分数=0.230/1.615=0.142
SO2的分压=101.3KPa*0.142=14.4KPa
O2的摩尔分数=0.615/1.615=0.381
O2的分压=101.3KPa*0.381=38.6KPa
SO3的摩尔分数=0.770/1.615=0.477
SO3的分压=101.3KPa*0.142=48.3KPa
该温度下反应的标准平衡常数
Kp0=[p(SO3)/P0]^2 /{[p(SO2)/P0]^2*[p(O2)/P0]}
=(48.3KPa/100KPa)^2 /[ (14.4KPa/100KPa)^2 *(38.6KPa/100KPa)]
=29.1
过去标准压力P0=101.3KPa
现在是100KPa


1

hgtr 幼苗


2SO2(g) + O2= 2SO3(g).
始 1 1
转 0.77 0.385 0.77
平0.23 0.615 0.77
K=0.77^2/(0.23^2*0.615)=18.2


2