奇函数和奇函数 偶函数和偶函数 奇函数和偶函数 分别 加减乘除 后是什么函数 分别加上绝对值又是什么?

奇函数和奇函数 偶函数和偶函数 奇函数和偶函数 分别 加减乘除 后是什么函数 分别加上绝对值又是什么?
我记得奇函数和偶函数的加减乘除是无法判断的对不对?
羽毛飘飘飞 1年前 已收到3个回答 举报

ewuihuihuihuk 幼苗


偶+偶=偶(或0),偶-偶=偶(或0),|偶|=偶
奇+奇=奇(或0),奇-奇=奇(或0),|奇|=偶
偶*偶=偶,奇*奇=偶,奇*偶=奇
除则可能出现无意义情况故不能判定奇偶.


7

薄荷奶茶nn 幼苗


不一定 偶函数 奇函数 (加减)
不一定 偶函数 奇函数 (乘除)


1

章均 幼苗


告诉你一个诀窍:没必要记忆到底是什么,因为有一个好方法。比如奇函数+奇函数=?假设不知道,令奇函数为都x,则x+x=2x,2x仍为奇函数。再举例:奇函数×偶函数=?,令奇函数为x,偶函数x^2,x×x^2=x^3,仍为奇函数!~综上,举例即可判断,无须死记。考试中再临时判断就太慢啦........不会的,记忆记错了不好。你可以举很简单的例子。比如你永远记住:奇函数取y=x,偶函数取y=1.任意均可...


0