请聪明的人进1.一辆出租车每月要按收入的5%缴营业税,还要按营业税的3%缴养路费,如果这两辆出租车月收入8000元,每月

请聪明的人进
1.一辆出租车每月要按收入的5%缴营业税,还要按营业税的3%缴养路费,如果这两辆出租车月收入8000元,每月应缴税款多少元?
2.一件工艺品按定价卖出可获利960元,若按定价的八折售出则亏损832元,这件工艺品的成本是多少元?
请以一种简单的方式.必须是6年级的小学方式来写
小猴猴 1年前 已收到1个回答 举报

dongmking 幼苗


1、8000*5%*(1+3%)=412元
答:…………
2、(960+832)/(1-0.8)=8960元
8960-960=8000元 或 8960*0.8+832=8000元
虽然预备班可能刚开始还没有教到两元,不过不设XY,设成Xa,a为指定代数,也是可以的


7