按照公式∫∫f(x,y)dxdy=∫dx∫f(x,y)dy,但是做题时f(x,y)=x^2,为什么这时∫∫f(x,y)d

按照公式∫∫f(x,y)dxdy=∫dx∫f(x,y)dy,但是做题时f(x,y)=x^2,为什么这时∫∫f(x,y)dxdy=∫x^2dx∫dy了
kkk713285 1年前 已收到2个回答 举报

色气满点 幼苗


已知:f(x,y)=x^2
则∫∫f(x,y)dxdy
=∫dx∫f(x,y)dy
=∫dx∫x^2dy
由于x^2与y无关,故对y进行积分时可将x^2看成为常数,于是可以放到积分外边,即变为∫x^2dx∫dy
两种方法所算出的结果是相同的


7

dd7498 幼苗


微积分本质就是无限小面积累加成整个面积,上面公式的意思是你是x就后面跟着dx因为无限小面积就是x*dx,y*dy,在x^2里面含有x所以后面应该跟着dx,如果是x=y^2,那么就变成y^2*dy了


1