关于高数问题在不定积分中,有一个公式是这个的:∫dx/(1+x²)=arctanx +c我可以不可这样做:∫dx/(1+

关于高数问题
在不定积分中,有一个公式是这个的:∫dx/(1+x²)=arctanx +c
我可以不可这样做:∫dx/(1+x²)=1/2∫dx/(1+x²)=1/2∫d(1+x²)/(1+x²)=1/2lnI1+x²I+C
,我这样做用到了公式:∫(1/x)dx/=lnIXI+C
4831337 1年前 已收到2个回答 举报

yue6lzs 幼苗


不可以的,∫dx/(1+x²)=1/2∫dx/(1+x²)应该是不等的,
1/2∫dx/(1+x²)=1/2∫d(1+x²)/(1+x²)是不对的,抛开1/2,就是∫dx/(1+x²)=∫d(1+x²)/(1+x²)是不恒等的,∫d(1+x²)/(1+x²)=∫2xdx/(1+x²),所以推导是有些问题的,希望对你有用.


10

过往的心 幼苗


不知道你是咋想来的,直接看不明白,1/2是哪来的,怎么分子上也有1+x^2了?


0