关于微积分的一个小问题是关于方程推导的.已知方程:dy/dx = k[(b-y)^2].(其中,k、b是常数,^2的意思

关于微积分的一个小问题
是关于方程推导的.
已知方程:dy/dx = k[(b-y)^2].(其中,k、b是常数,^2的意思是(b-y)的平方),要求将其变为x、y的方程.
这个比较好推.问题在后面.
我推导出来是:等式变换后:dy/(b-y)^2=kdx
然后对其两边同时不定积分得1/(b-y)=kx+C (C是某常数)
(这个肯定没问题)
但是,我看书中说这个方程还有另一种变换方式,整理之后,能变成
x/y = x/b + 1/[k*b^2] (其中,“*”是乘号)
但具体怎么变它没说.
我实在不知道怎么变出来的.大侠们教我!
ojsr 1年前 已收到1个回答 举报

来杯工夫茶 春芽


dy/dx = k[(b-y)^2]
dy/dx=k*b^2*y^2 *(1/y-1/b)^2
dx=(1/y^2)dy/[kb^2(1/y-1/b)^2]
=-d(1/y)/ [kb^2(1/y-1/b)^2]
x=1/ [kb^2(1/y-1/b)]
x/y = x/b + 1/[k*b^2]


7