变上限积分求导公式函数∫x*f(x)dx上限为Q,下限为0,对Q求导的结果?

behavior 1年前 已收到2个回答 举报

x1011 幼苗


用定义推一下吧,假设∫xf(x)dx = F(x),则F'(x) = xf(x)
则∫(0,Q) xf(x)dx
= F(Q)-F(0)
对Q求导,结果是F'(Q) = Qf(Q)


10

没有我你不行 幼苗


楼上说的不对!
楼主的Q应该是一个关于x的函数吧!
如果是,那么答案Q'(x)*Q(x)f[Q(x)]
而且楼主问的应该是对函数∫x*f(x)dx求导吧!而不是对Q求导,如果对Q求导,那答案就是Q'(x)了


1