质量为m的3个带点的放在光滑的绝缘的水平面上A,B和BC距离为L,A的带电量为8q,B的带电量为q,若小球C上加一个力,

质量为m的3个带点的放在光滑的绝缘的水平面上A,B和BC距离为L,A的带电量为8q,B的带电量为q,若小球C上加一个力,是ABC相对静止,求力F
alynx 1年前 已收到1个回答 举报

你太aa了 幼苗


三个个小球之间保持相对静止,不意味着它们对地也静止.加速度相同也可以相对静止.设它们的共同加速度为a,根据牛顿第二定律列方程求解是最简单的.假定向右为正,同时假定C带负电Q.
对A受力分析有,受到一个向左的B小球给的力-8kq^2/L^2 ,向右的C小球给的力kqQ/4L^2,注意此时已经假定C带负电,且设定向右为正方向:-8kq^2/L^2+kqQ/(4L^2)=ma①
同理,对B有:8kq^2/L^2+kqQ/L^2=ma②
上下式相减可以得到
Q=16q③
此式表明C带负电(因为与假设的相同),且电量为16q,
B球受力等于C球受力
8kq^2/L^2+kqQ/L^2=F-8kqQ/4L^2-kqQ/L^2④
把③代入④就可以得到F=72kq^2/L^2.
希望能解决您的问题.


6