某工厂的产值第二年比第一年的增长率是p1,第三年比第二年的增长率是p2,而这两年的增长率是p,在p1,p2为定值的情况下

某工厂的产值第二年比第一年的增长率是p1,第三年比第二年的增长率是p2,而这两年的增长率是p,在p1,p2为定值的情况下,p的最大值为?
如何得来的(p1+p2)/2为P的最大值?
1017073 1年前 已收到1个回答 举报

琳小精 种子


第二年产值X2=(p1+1)*第一年的产值X1
第三年产值X3=(p2+1)*第二年的产值X2=(p+1)*第一年的产值X1
整理下,P=P1+P2+P1P2,当且仅当P=(p1+p2)/2时,P最大


8