1.某商场的销售额第二年比第一年增长的百分率为P1,第三年比第二年增长的百分率为P2,第四年比第三年增长的百分率为P3,

1.某商场的销售额第二年比第一年增长的百分率为P1,第三年比第二年增长的百分率为P2,第四年比第三年增长的百分率为P3,设年平均增长率为p,且P1+P2+P3为定值.则p的最大值为?
2.函数Y=F(2X-1)是R上的偶函数,则函数Y=F(X)的图像的对称轴是( )
A.X=-1 B.X=0 C.X=1 D.X=-1/2
legend214 1年前 已收到1个回答 举报

diaoyi 幼苗


设原来为a,根据题意:
a*(1+p1)(1+p2)(1+p3)=a*(1+p)^3
(1+p)^3=(1+p1)(1+p2)(1+p3)
然后根据均值定理
(1+p1+1+p2+1+p3)/3>=3次根号下((1+p1)(1+p2)(1+p3))
得到(1+p1)(1+p2)(1+p3)


5