一列数1、2、4、7、11、16、22、29……这一列数的规律是第二个数比第一个数多1;第三个数比第二个数多2;

黑胖熊猫 1年前 已收到4个回答 举报

loveisafinedream 花朵


中间的差值是一个等差数列,公式为An={[n(n+1)]/2}+1,就可以计算某个数字了


3

calour 幼苗


最后的问题啊


2

lee_123 幼苗


a(n)-a(n-1)=n-1
差项求和:a(n)-a(1)=(n-1)(n-1+1)/2
a(n)=n(n-1)/2+1
这就是该数列的通项公式。。
谢谢。。


0

陈才 幼苗


这一列数记为{an},根据题意,
an=a1+1+2+3+……+(n-1)
则an=1+n(n-1)/2


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 1.854 s. - webmaster@yulucn.com