在三角行ABC中,若a=18,b=24,A=44度则此三角行解的情况为

在三角行ABC中,若a=18,b=24,A=44度则此三角行解的情况为
要具体步骤谢谢
它问的是有几个解
a5sh 1年前 已收到5个回答 举报

vicky_lv 幼苗


=24上的高是24sin44º<24sin45º=12√2=6×2√2=6√8<6√9=18
∴以C为圆心,18为半径画弧与AB必有两个交点
∴有2个解


3

yangjong_ 幼苗


与c/sinC一定相等的式子是a/sinA=b/sinB=c/sinC 这是正弦定理。 a三角形内角和=180度。平行线:同一平面内不相交的两条直线叫做平行线垂直


2

cc不忌色 幼苗


表示没有计算器不太好做
你是要解三角形么?
用正弦定理做吧
a/sinA=b/sinB
sin44用计算器算算
然后余弦定理算c
C角就出来了


2

最爱郭萌 幼苗


∵AB边上的高h
=b*sinA
=12√2
<18=a,
∴此三角形有两解


1

香蕉平行线 幼苗


【分析】
由a,b及sinA的值,利用正弦定理即可求出sinB的值,发现B的值有两种情况,即得到此三角形有两解。
【解答】
由正弦定理得:a/sinA =b/sinB
即sinB=bsinA/a=24×sin44°/18=(4/3)sin44°=4/3×0.69=0.92
则B=arcsin0.92或π-arcsin0.92
即此三角形解...


0