一个数的3.5倍比它自己大18,这个数是几.(列方程解)

l_wj 1年前 已收到6个回答 举报

ymhd_007 春芽


设这个数是x
3.5x-x=18
2.5x=18
x=7.2
这个数是7.2


8

sdyanlei 幼苗


设这个数是x
那么另一个数是3.5x
那么3.5x-x=18
‘即2.5x=18
x=18/2.5=7.2


1

jojonew 果实


设这个数是x
3.5x-x=18
2.5x=18
x=7.2


1

小风灵 果实


这个数是x
3.5x-x=18
x=7.2


0

**不幸者 幼苗


设这个数为x
3.5x-x=18
2.5x=18
x=7.2
这个数是7.2


0

Myrose 幼苗


3.5x-x=18,x=7.2


0