已知向量a b c是单位向量,且满足a+b+c=0,计算a b+b c+c a

wherelili 1年前 已收到1个回答 举报

四月二十八日 幼苗


0=|a+b+c|^2=(a+b+c)*(a+b+c)
=3+2(a*b+b*c+c*a),
a*b+b*c+c*a =-3/2


3