被除数除以除数商是12,被除数、除数商的和是77,除数是多少

追风筝的人1 1年前 已收到3个回答 举报

碧湖冷月 幼苗


除数=(77-12)÷(12+1)=5

1年前 追问

8

追风筝的人1 举报

请讲解下,教孩子的,谢谢

举报 碧湖冷月

被除数+除数=77-12=65 被除数是除数的12倍 65是除数的12+1倍 除数=(77-12)÷(12+1)=5

charis老查 幼苗


77/13


0

__德仔_ 花朵


这样想:
1、根据题意可知:被除数+除数+12=77
2、被除数与除数的和:77-12=65
3、被除数÷除数=12,就是说:被除数是除数的12倍,除数1份,被除数12,两个一共就是(1+12)份。正好是65,我们就可以求1份的量(除数)啦。
4、除数:65÷(1+12)=5...


0