(2005•徐州)阅读短文,并回答问题

(2005•徐州)阅读短文,并回答问题
“孤帆一片日边来”,唐朝大诗人李白的这句诗似乎是为今天的太阳帆吟诵的.现代科学发现,光对被照射物体确实具有力的作用,科学家正力图用这一原理制造“太阳帆”,用它为太空飞船提供动力,以实现星际旅行.吹动太阳帆的“风”,不再是吹动普通风帆的气流,而是太阳光形成的“光子流”.
(1)你认为这种“光子流”的速度应为______km/s.
研究表明,在地球附近,一个正对着太阳的面积为1.0×106m2的平整光亮表面,受到的太阳光的压力约为9 N.
(2)太阳光对这个平面的压强为______Pa.
由于光的压强非常小,即使太阳帆的面积非常大,飞船受到它的压力也是非常小的.但只要时间足够长,安装面积为1.0×104m2的太阳帆的飞船,也可能在1个月后速度超过2倍声速,1年后可获得脱离太阳系的速度!
(3)关于光的压力对太空中飞船的作用,下列说法中正确的是______
A.只有飞船的质量很小时,光的压力才能推动它
B.光的压力可以使飞船加速前进
C.光的压力最多可使飞船作匀速运动
D.太空中光的压力可能被空气阻力所抵消
在远离地球的太空,宇宙飞船中电气设备所需的电能较难补充,若将薄膜状的太阳能电池敷设在飞船巨大的太阳帆上,就能为飞船提供足够的电能.
(4)太阳帆上加装太阳能电池后,太阳能将转化成______能和______能.
冰傲111 1年前 已收到1个回答 举报

shanyunhe 幼苗


(1)这种“光子流”的速度应接近光速,为3×105km/s.(2)太阳光对这个平面的压强为P=FS=91×106Pa=9×10−6Pa.(3)飞船的运动和质量没关系,故A错,光的压力非常小,但可以推动飞船运动,时间越长飞船速度越...


7