(a-b)平方=(a+b)平方-4ab怎么得来的

lch0009 1年前 已收到4个回答 举报

_cim_133_0mq28f4 花朵


(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=a^2+2ab+b^2-4ab=(a+b)^2-4a


8

foxy 幼苗


(a-b)^2
=a^2-2ab+b^2
=a^2+2ab+b^2-4ab
=(a+b)^2-4ab
问题得证,关键是完全平方公式的变形。


3

0lve33ob 幼苗


(a-b)平方
=a^2-2ab+b^2
=a^2+2ab+b^2-4ab
=(a+b)平方-4ab


2

ningmengdangao 果实


(a+b)平方-4ab
=a^2+b^2+2ab-4ab
=a^2+b^2-2ab
=(a-b)^2
所以(a-b)平方=(a+b)平方-4ab


2