抛物线C的顶点在原点,焦点F与双曲线x23−y26=1的右焦点重合,过点P(2,0)且斜率为1的直线l与抛物线C交于A、

抛物线C的顶点在原点,焦点F与双曲线
x2
3
y2
6
=1的右焦点重合,过点P(2,0)且斜率为1的直线l与抛物线C交于A、B两点.
(1)求弦长|AB|;
(2)求弦AB中点到抛物线准线的距离.
neimenggua 1年前 已收到1个回答 举报

tt键盘 幼苗


解题思路:(1)由题意可得F(3,0),从而可得抛物线的方程,及过点P得直线方程,联立方程
y=x−2
y2=12x
]可得x2-16x+4=0
AB=
2[(x1+x2)2−4x1x2 ]
,根据方程的根与系数的关系代入即可求解
(2)设AB得中点为M(x0,y0),分别过点AMB做准线的垂线,垂足分别为A′,M′,B′,由梯形得性质可得,MM
1
2
(AA+BB)
=(x1+3+x2+3)×[1/2],结合(1)可求

(1)由题意可得双曲线的右焦点(3,0),故F(3,0)
∴抛物线的方程为y2=12x,过点P得直线方程为y=x-2
联立方程

y=x−2
y2=12x可得x2-16x+4=0设A(x1,y1)B(x2,y2
则x1+x2=16,x1x2=4
AB=
2[(x1+x2)2−4x1x2 ]=
2(256−16)=4
30
(2)设AB得中点为M(x0,y0
分别过点AMB做准线的垂线,垂足分别为A′,M′,B′,
则由梯形得性质可得,MM′=
1
2(AA′+BB′)=(x1+3+x2+3)×[1/2]=[1/2× 22=11

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查了由抛物线的性质求解抛物线的方程,关键是看清题中给出的条件,灵活运用方程的根与系数的关系及弦长公式AB=2[(x1+x2)2−4x1x2 ]进行求解.


1