以双曲线x23−y2=1的一条准线为准线,顶点在原点的抛物线方程是(  )

以双曲线
x2
3
y2=1
的一条准线为准线,顶点在原点的抛物线方程是(  )
A.y2=6x或y2=-6x
B.x2=6y或x2=-6y
C.y2=2x或y2=-2x
D.y2=3x或y2=-3x
maolian 1年前 已收到1个回答 举报

ych1011 幼苗


解题思路:先由双曲线的标准方程求出它的准线方程,从而得到顶点在原点的抛物线的准线方程,由此能求出顶点在原点的抛物线方程.

双曲线
x2
3−y2=1的准线方程是x=-[3/2]或x=[3/2].
当顶点在原点抛物线的准线为x=-[3/2]时,设其方程为y2=2px(p>0),
其准线为x=-[p/2]=-[3/2],∴p=3,∴顶点在原点的抛物线方程为y2=6x.
当顶点在原点抛物线的准线为y=[3/2] 时,设其方程为y2=-2px(p>0),
其准线为x=[p/2]=[3/2],∴p=3,∴顶点在原点的抛物线方程为y2=-6x.
故抛物线方程为:y2=6x或y2=-6x.
故选A.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题主要考查抛物线的标准方程和双曲线的简单性质,考查基础知识的综合运用.


6