一盘西红柿炒鸡蛋,用鸡蛋0.15千克,每千克20元,用去西红柿0.2千克,每千克10元,调料3元.

一盘西红柿炒鸡蛋,用鸡蛋0.15千克,每千克20元,用去西红柿0.2千克,每千克10元,调料3元.
要是利润达到50%,这盘菜应该卖()元.(详细过程)
血色尘埃 1年前 已收到3个回答 举报

makem 幼苗


很高兴能够在这里回答你的问题,应该为:
(0.15*20+0.2*10+3)*(1+50%)
=8*1.5
=12


2

紫云飘飘 幼苗


先计算成本价:0.15*20+0.2*10+3=3+2+3=8元 利润达到50%,8*50%=4元
所以这盘菜应该卖8+4=12元

采纳哦,谢谢


2

楚楚的心声 花朵


(0.15×20 + 0.2 ×10 + 3)×(1 + 50%)
= (3 + 2 + 3)× 1.5
= 8 × 1.5
= 12 元

这盘菜应该卖( 12 )元。


1